Votre navigateur ne supporte pas les css, ne tenez pas compte des images ci-dessus!
 
 
 
 
Recherche

Ciblez votre recherche au niveau :
des articles
des chroniques
de l'agenda


Bienvenue sur Music in Belgium

Flux d'informations

Flux gérant le texte:


Agenda

Aujourd'hui 13-12-2017
› K's CHOICE + HELSINKI (Bruxelles)
› CHANNEL ZERO + EVIL INVADERS + KING HISS (Leuven)
› TINARIWEN (Sint-Niklaas)
› DUO A L'ENCRE + CHASING PENGUINS + Frederic LEROUX (Bruxelles)
› BRNS + WHITE WINE (Liège)
› The PICTUREBOOKS + The LORANES (Borgerhout)
› Constanza GUZMAN (Liège)
› SLOVENIANS + The BLACK BELTS + WAGONMAN (Bruxelles)

Les 7 prochains jours:
14-12 FIVE FINGER DEATH PUNCH + IN FLAMES + OF MICE and MEN (Merksem)
14-12 TJENS MATIC + PJDS (Kortrijk)
14-12 CHANNEL ZERO + EVIL INVADERS + KING HISS (Liège)
14-12 DAAU (Hasselt)
14-12 SON LITTLE (Bruxelles)
14-12 ISOLDE (Sint-Niklaas)
14-12 BERAADGESLAGEN + COMPRO ORO + SCHNTZL (Bruxelles)
14-12 Trudy LINN featuring Steve KRASE and The ÖZDEMIRS (Hasselt)
14-12 The PROSPECTS (Borgerhout)
14-12 NAZARETH (Verviers)
14-12 TRIGGERFINGER + HONG KONG DONG (Bruxelles)
15-12 Antoine PIERRE + Jean-Paul ESTIEVENART (Bruxelles)
15-12 DAAU + SLUMBERLAND (Antwerpen)
15-12 Sacha TOOROP + MOER (Verviers)
15-12 CHANNEL ZERO + EVIL INVADERS + KING HISS (Borgerhout)
15-12 IDYL (Bruxelles)
15-12 TRIGGERFINGER + HONG KONG DONG (Bruxelles)
15-12 TJENS MATIC + PJDS (Leuven)
15-12 LAST TRAIN + FITZ ROY (Bruxelles)
16-12 LIL’RED and The ROOSTER (Liège)
16-12 Jay-Jay JOHANSON (Bruxelles)
16-12 SOLSTAFIR + MYRKUR + ARSTIDIR (Bruxelles)
16-12 TAXIWARS + BLACK FLOWER + BRZZVLL + De BEREN GIEREN + AAN/EOP + The MECHANICS (Bruxelles)
16-12 TJENS MATIC + PJDS (Liège)
16-12 CHANNEL ZERO + EVIL INVADERS + KING HISS (Kortrijk)
16-12 Charles BRADLEY and His EXTRAORDINAIRES (Antwerpen) **ANNULÉ**
17-12 BARELY AUTUMN + Wouter DEWIT (Bruxelles)
17-12 HOERA. (Bruxelles)
17-12 Melanie DE BIASIO + HOERA. (Bruxelles)
17-12 LANY (Bruxelles)
18-12 Melanie DE BIASIO (Bruxelles)
19-12 TRICKY (Leuven)
19-12 Jasper STEVERLINCK (Gent)
19-12 Melanie DE BIASIO (Bruxelles)
20-12 TRICKY (Liège)
20-12 KAPITAN KORSAKOV + BRUTUS + COCAINE PISS (Gent)
20-12 Marie FIKRY ORIENTAL JAZZ PROJECT (Liège)
20-12 OATHBREAKER + UNIVERSE + NEWMOON (Bruxelles)

Mois en cours:
Décembre 2017
 
LuMaMeJeVeSaDi
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Anniversaires

  • Tony Gomez (1940)
  • Ted Nugent (1948)
  • Jeff Baxter (1948)
  • David O'List (1948)
  • Tom Verlaine (1949)
  • Randy Owen (1949)
  • Tom Hamilton (1951)
  • Berton Averre (1952)
  • †Zaln Yanovsky (2002)
  • †Woolly Wolstenholme (2010)

Info lecteurs

Options personnelles :
Options réservées aux membres !

Options générales :
- Nous sommes 6812 membres.
- En ligne, nous sommes 171 lecteurs, dont 0 membre.
- Nos pages diffusées s'élèvent à:
106 309 608
- Sélectionnez la langue de l'interface:


AGENDA

› mois en cours    › proposer un événement


    

 
aujourd'hui
 
DateHeure/événement
Dim 1› 15:00 The ROSENBERG TRIO (Antwerpen)› 19:00 sold out PAPA ROACH + SPOIL ENGINE (Borgerhout)› 20:00 sold out AIR TRAFFIC + JAKL (Leuven)› 20:00 sold out SIGUR ROS (Bruxelles)
Lun 2› 21:00 ACID TONGUE (Bruxelles)
Mar 3› 20:00 Kirin J CALLINAN + BEA1991 (Gent)› 20:00 Ronny MOSUSE (Leuven)› 20:00 ULRIKA SPACEK + The INSECTS SOLDIERS OF THE SKY (Opwijk)› 21:00 GOOD MORNING (Borgerhout)
Mer 4› 19:00 UFOMAMMUT + USNEA + MARCHE FUNEBRE (Bruxelles)› 20:00 BEHIND THE SHADOW DROPS + OUTER (Gent)› 20:00 PEPPERGRAINS (Liège)› 20:00 WINSTON BAND (Liège)› 21:00 Natacha WUYTS QUARTET (Liège)› 21:00 FORNET (Bruxelles)
Jeu 5› 19:00 HELIOGABALE + HIBAGON + ILILL (Bruxelles)› 19:30 Gavin JAMES + Craig GALLAGHER + Brian McGOVERN (Borgerhout)› 20:00 GRUPPO DI PAWLOWSKI (Leuven)› 20:00 Daniel ROMANO + PAPER WINGS (Sint-Niklaas)› 20:00 John LEGEND (Bruxelles)› 20:00 Hanni EL KHATIB + HOLY OYSTERS (Bruxelles)› 20:00 J. BERNARDT + GLINTS (Liège)› 20:00 PIGEON ON PIANO (Bruxelles)
Ven 6› 12:00 Lee RANALDO (Bruxelles)› 20:00 HAMMER the BLUES BAND (Liège)› 20:00 MAYA (Hamme-Mille)› 20:00 TYTAN + SATAN'S EMPIRE (Aalst)› 20:00 TIN FINGERS + MU 1991 (Borgerhout)› 20:00 HONG KONG DONG + BOROKOV BOROKOV (Gent)› 20:00 Véronique VINCENT and AKSAK MABOUL + TRESOR (Bruxelles)› 20:00 BACON CARAVAN CREEK + MONDAY PENNY (Bruxelles)› 20:00 Houria AICHI (Festival Voix de Femmes) (Gand)› 20:00 GRUPPO DI PAWLOWSKI + PUBLIC PSYCHE (Brugge)› 20:00 PARADIS + PAPOOZ + RETURN FROM HELSINKI (Charleroi)› 20:00 sold out J. BERNARDT + GLINTS (Bruxelles)› 20:00 HIPPO CAMPUS + MARSICANS (Bruxelles)› 20:30 sold out Lee RANALDO + TSEMBLA (Bruxelles)
Sam 7› 16:30 PLAY FESTIVAL (Hasselt)› 19:00 KATAKLYSM + GRAVEWORM (Borgerhout)› 20:00 PAPOOZ (Liège)› 20:00 sold out SLOWDIVE + BLANCK MASS (Bruxelles)› 20:00 Newton FAULKNER + FTAKKE (Bruxelles)› 20:00 LUCY IN THE BLUES SKY (Liège)› 20:00 EWERT and The TWO DRAGONS + Kim JANSSEN (Bruxelles)› 20:00 COLD SPECKS + LA TIMPA (Bruxelles)› 20:00 GRUPPO DI PAWLOWSKI + SPOOKHUIS + Jean DE LACOSTE (Bruxelles)› 20:30 Layla ZOE (Verviers)› 22:00 SHIGETO (Liège)
Dim 8› 18:00 R5 (Borgerhout)› 19:00 BLOOD INCANTATION + SPECTRAL VOICE + KOSMOKRATOR (Bruxelles)› 20:00 NILE ON WAX (Bruxelles)› 20:00 Brant BJORK (Bruxelles)
Lun 9› 19:00 SOUND STORM (Lens)› 20:00 DOWNTOWN BOYS + PARTISAN (Leffinge)› 20:00 MY BABY (Bruxelles)› 20:00 Hamilton LOOMIS (Verviers)› 20:00 LAMB (Bruxelles)› 20:00 sold out MADENSUYU (Brugge)› 20:00 COCAINE PISS + ONMENS (Leuven)
Mar 10› 19:00 16 + GRIME + DIRTY WOLFGANG (Bruxelles)› 20:00 Hannah WILLIAMS and The AFFIRMATIONS (Gent)› 20:00 Declan McKENNA + Jeremy WALCH (Bruxelles)› 20:00 sold out DAAN + JVK (Leuven)› 20:00 MAD CADDIES + OVERWEIGHT (Opwijk)
Mer 11› 19:00 RABIA SORDA + STIN SCATZOR (Bruxelles)› 20:00 TORA (Bruxelles)› 20:00 Brian AUGER OBLIVION EXPRESS (Verviers)› 20:00 Chris REA (Bruxelles)› 20:00 sold out TAMINO + PITOU (Bruxelles)› 20:00 MARIAN HILL + LIA LIA (Borgerhout)› 20:00 Vincent THEKAL TRIO (Liège)› 20:00 Micah P. HINSON (Antwerpen)› 21:00 Robert JEANNE QUARTET (Liège)
Jeu 12› 19:00 YOWIE + Hassan K. + ZATO (Bruxelles)› 20:00 MOME (Liège)› 20:00 sold out AIRBOURNE + DESECRATOR (Leuven)› 20:00 DAAU (Bruxelles)› 20:00 Angus and Julia STONE + Isaac GRACIE (Bruxelles)› 20:00 Micah P. HINSON (Mouscron)› 20:00 FALLING MAN + CRITES (Gent)› 20:30 Mike MORGAN + Jim SUHLER (Hasselt)
Ven 13› 18:00 EVIL OR DIE FEST HARDCORE (Roeselare)› 20:00 Micah P. HINSON + MOUNT SOON (Leuven)› 20:00 ZOOT WOMAN (Bruxelles)› 20:00 TIMBER TIMBRE + Chris CUNDY (Brugge)› 20:00 sold out Beth DITTO + Annabel ALLUM (Bruxelles)› 20:00 SIX HANDS + HEISA + UNIVERSE (Hasselt)› 20:00 A STELLAR NIGHT (Bruxelles)› 20:00 POWER SHAKE (Liège)› 20:00 PALE GREY + MORTALCOMBAT (Bruxelles)› 20:00 The LORDS OF ALTAMONT + GALACTIC EMPIRE + MANNGOLD (Sint-Niklaas)› 20:00 sold out Nick CAVE and The BAD SEEDS (Antwerpen)› 20:30 CARPER CRAWLERS (Verviers)
Sam 14› 14:30 EVIL OR DIE FEST METAL (Roeselare)› 17:00 sold out MADENSUYU (Gent)› 20:00 HELL ON EARTH II (Tournai)› 20:00 The COCCO GANG (Liège)› 20:00 NELE NEEDS A HOLIDAY + Mary OCHER + TSULKI (Bruxelles)› 20:00 sold out GRIZZLY BEAR + LIIMA (Bruxelles)› 20:00 CHAPELIER FOU + M.A BEAT (Bruxelles)› 20:00 Tsar B + MAVERICK (Antwerpen)
Dim 15› 19:00 MARAUDEUR + PURPUR SPYTT + DEEP SOUND DIVER (Bruxelles)› 20:00 SPIRAL STAIRS + CANSHAKER PI (Gent)
Lun 16› 20:00 NECK DEEP + REAL FRIENDS + AS IT IS + BLOOD YOUTH (Bruxelles)› 20:00 MEIER-BUDJANA GROUP (Verviers)
Mar 17› 20:00 EPICA + MAYAN + KING HISS (Leuven)› 20:00 WHITE WINE (Bruxelles)› 20:00 WHISPERING SONS + MONOLITHE NOIR (Bruxelles)› 20:00 BRNS (Bruxelles)› 20:00 BONAFIDE (Verviers)› 20:00 The GODMAN GALLOWS + The NAUGHTY MOONSHIVERS (Liège)
Mer 18› 19:00 EPICA + MAYAN + OFF THE CROSS (Borgerhout)› 19:00 Christine OTT (Festival Voix De Femmes x Tempocolor x Ping.Pong) (Liège)› 20:00 TIN FINGERS (Leuven)› 20:00 NEWMOON + TEEN CREEPS + MOUNTAINS TO MOVE (Gent)› 20:00 sold out Murray LIGHTBURN (Bruxelles)› 20:00 sold out WEEZER + The ORWELLS (Bruxelles)› 20:00 EL CADZI (Liège)› 20:00 sold out NORDMANN + Josefien DELOOF (Bruxelles)› 20:30 DAAN (Kortrijk)› 21:00 Olivier COLETTE TRIO (Liège)
Jeu 19› 20:00 MAMMUT + BROEN (Bruxelles)› 20:00 DR FEELGOOD (Verviers)› 20:00 NELE NEEDS A HOLIDAY + Mary OCHER + TULSKI (Gent)› 20:00 KING CHILD (Nandrin)› 20:00 BAZART + Emma BALE (Liège)› 20:00 Marisa ANDERSON + Asmâa HAMZAOUI + Bnat TIMBOUKTOU (Liège)› 20:00 sold out Gary NUMAN (Leuven)› 20:00 The SHERLOCKS (Bruxelles)› 20:00 NEWMOON + KAMIKAZE GIRLS (Borgerhout)› 20:00 sold out Jasper STEVERLINCK (Bruxelles)› 20:00 IALMA (Festival Voix de Femmes) (Gand)› 20:00 GOLDFRAPP (Antwerpen)› 21:00 THE GIRL WHO CRIED WOLF (Borgerhout)
Ven 20› 20:00 EQUAL IDIOTS + Freddie and The VANGRAILS (Kortrijk)› 20:00 sold out ULYSSE + LE MANOU (Liège)› 20:00 The WEATHER STATION + Will STRATTON (Gent)› 20:00 BLOND + FITZ (Andenne)› 20:00 KONOBA + HYDROGEN SEA + SONNFJORD (Marchienne-au-Pont)› 20:00 NOUVELLE VAGUE + JOON MOON (Leuven)› 20:00 LENTO + TELEPATHY + Törst HOBBORUN (Bruxelles)› 20:00 VESSELS + HUNGRY SOUL (Antwerpen)› 20:00 SAMUEL (Bruxelles)› 20:00 sold out MOGWAI + SACRED PAWS (Bruxelles)› 21:00 RATTLE + The VAPORELLAS (Liège)
Sam 21› 13:00 THE LOAF FESTIVAL 2017 (Eupen)› 18:30 KING PRAWN + DIRTY BEES + BLACK SHEEP + The DANCING MORONS + JET 8 (Bruxelles)› 20:00 FLOTATION TOY WARNING (Bruxelles) **ANNULÉ**› 20:00 Khalif WAILIN' WALTER (Liège)› 20:00 PESTIFER + BURSTING + DAWNBREATH + BLEEDSKIN (Liège)› 20:00 LAST PROPHECY + MOBÏLHEAD + TARDIGRAD (Namur)› 20:00 sold out Gabriel RIOS (Gent)› 20:00 Le PRINCE HARRY + SPAGGUETTA ORGHASMMOND + RRAOUHHH (Bruxelles)› 20:00 Aimee MANN + Jonathan COULTON (Antwerpen)› 20:00 ABORTED + OFF THE CROSS (Hasselt)› 20:00 sold out BAZART + Emma BALE (Merksem)› 20:00 MOGWAI + SACRED PAWS (Bruxelles)› 20:00 BLOND + FITZ + Diego STRAZ (Ittre)› 20:00 sold out EQUAL IDIOTS + HIGH HI (Bruxelles)› 20:00 ADMIRAL FREEBEE (Antwerpen)
Dim 22› 19:00 sold out ALESTORM + TROLDRHAUGEN + AETHER REALM (Borgerhout)› 19:30 Y and T + WILDHEART (Kortrijk)› 20:00 Terry BOZZIO DRUM CLINIC (Hasselt)› 20:00 THE FRESH AND ONLYS + Jackson REID BRIGGS and The HEATERS + POPPEL (Antwerpen)› 20:00 LALI PUNA + Dieter VON DEURNE and The POLITICS (Bruxelles)› 20:00 The MOLOCHS (Leffinge) **ANNULÉ**› 20:00 PG.LOST + CELESTIAL WOLVES (Borgerhout)› 20:00 Jasper STEVERLINCK (Bruxelles) **REPORTÉ**
Lun 23› 19:00 LEFT LANE CRUISER + NEEDLE AND THE PAIN REACTION (Bruxelles)› 20:00 The BREEDERS + PINS (Borgerhout)› 20:00 DOWNTOWN BOYS + TEEN CREEPS + The HYPE (Liège)› 20:00 HOGJAW (Verviers)› 20:00 KING DUDE + THE RUINS OF BEVERAST + DOLCH (Antwerpen)› 20:00 THE FRESH AND ONLYS + ANNABEL LEE (Bruxelles)› 20:00 ST. VINCENT (Bruxelles)
Mar 24› 19:00 HARD ONS + SECTS TAPE + BREWED IN BELGIUM (Bruxelles)› 19:30 YAK + CHASTITY (Borgerhout)› 20:00 WWWATER (Gent)› 20:00 KT TUNSTALL + PICTISH TRAIL (Bruxelles)› 20:00 sold out DOTAN + Jade BIRD (Bruxelles)› 20:00 LEFT LANE CRUISER + Renaud LESIRE (Liège)› 20:00 Ben ABSINTH (Liège)› 20:00 sold out Gabriel RIOS (Sint-Niklaas)› 20:00 INHEAVEN (Bruxelles)› 20:00 TEME TAN + Esinam DOGBATSE (Leuven)
Mer 25› 20:00 Nicolas GAUL (Liège)› 20:00 BRNS + François VIROT + IDALG (Namur)› 20:00 STUFF. (Hasselt)› 20:00 CAST (Verviers)› 20:00 META META + BLACK FLOWER (Opwijk)› 20:00 SCHOOL IS COOL (Leuven)› 20:00 SKINNY LISTER + BEANS ON TOAST (Antwerpen)
Jeu 26› 20:00 The SELECTER + The BEAT (Leuven)› 20:00 Juana MOLINA + La DRACHE (Liège)› 20:00 Frankie ROSE + DAKOTA (Borgerhout) **ANNULÉ**› 20:00 AQUASERGE + Ricky HOLLYWOOD + FIEVRE (Namur)› 20:00 KINGS OF EDELGRAN + TOTM (Bruxelles)› 20:00 Ben MILLER BAND + MOTHER T and The CHICKS (Gent)› 20:00 Alex LAHEY (Bruxelles) **REPORTÉ**› 20:00 STUFF. + Bert COOLS (Kortrijk)› 20:00 TEME TAN + BCOTE (Gent)› 20:00 MOTORPSYCHO (Sint-Niklaas)
Ven 27› 20:00 AMBER RUN + FLYTE (Leuven)› 20:00 STUFF. + CID RIM (Opwijk)› 20:00 OSCAR AND THE WOLF (Merksem)› 20:00 Emel MATHLOUTHI + Zoe Mc PHERSON (Liège)› 20:00 JAPANESE BREAKFAST + GIRL RAY (Gent)› 20:00 sold out Mura MASA + GOSS (Bruxelles)› 20:00 KEEPER VOLANT + USE (Bruxelles)› 20:00 HUNDRED WATERS + JFDR (Bruxelles)› 20:30 sold out Ian PAICE (Verviers)› 20:30 HEARTACHE CIRCUS + CRESCENT SKY (Bruxelles)› 21:30 THOT + PUBLIC PSYCHE (Bruxelles)› 22:00 DOLDRUMS (Bruxelles)
Sam 28› 17:30 HUNDRED WATERS + VAGABON (Namur)› 18:00 LUDUS FESTIVAL (Amay)› 19:00 W.A.S.P. + BEAST IN BLACK (Borgerhout)› 20:00 Jake BUGG (Antwerpen)› 20:00 STUFF. + JTOTHEC (Leuven)› 20:00 FATHER MURPHY + JARBOE + VEDA (Bruxelles)› 20:00 LOW ROAR (Hasselt)› 20:00 sold out Douglas FIRS + AWKWARD I (Bruxelles)› 20:00 CABBAGE (Bruxelles)› 20:00 sold out OSCAR AND THE WOLF (Merksem)› 20:00 WOLF ALICE + The MAGIC GANG (Bruxelles)› 20:00 OUR LAST NIGHT + NEW VOLUME + BLESSTHEFALL (Hasselt)› 20:00 sold out AMENRA + MONNIK (Kortrijk)› 20:00 FISHBACH + Isaac DELUSION + PALE GREY (Namur)› 20:00 The ZOOMATICS (Liège)› 20:00 sold out The SELECTER + The BEAT (Sint-Niklaas)› 20:00 LYSISTRATA + NO METAL IN THIS BATTLE + RINCE-DOIGT (Liège)› 20:00 Rebeka WARRIOR + Mathilde FERNANDEZ (Liège)› 20:30 DAAN ( Verviers)
Dim 29› 20:00 LYSISTRATA + RINCE-DOIGT + NO METAL IN THIS BATTLE (Bruxelles)› 20:00 The UNDERGROUND YOUTH + DUANE SERAH (Liège)› 20:00 OTZEKI + MORTALCOMBAT (Namur)› 20:00 BISON BISOU + A SUPERNAUT + BODA BODA (Namur)› 20:00 LAMBCHOP (Antwerpen)› 20:00 STROBES (Bruxelles)› 20:00 Julie BYRNE + Annelies MONSERE (Brugge)› 20:00 HUSKY (Bruxelles)› 20:00 MOTORPSYCHO (Bruxelles)› 20:00 STARSAILOR + WANTHANEE (Hasselt)› 20:30 BIG THIEF + Katie VON SCHLEICHER (Kortrijk)
Lun 30› 19:00 The SLACKERS + The NICE GUYS (Bruxelles)› 20:00 SOHN (Bruxelles) **REPORTÉ**› 20:00 Chuck PROPHET and The MISSION EXPRESS + CURSE OF LONO (Bruxelles)› 20:00 sold out RIDE + DEAD HORSE ONE (Bruxelles)› 20:00 STARSAILOR + WANTHANEE (Sint-Niklaas)› 20:00 sold out (SANDY) ALEX G (Bruxelles)› 20:00 sold out The NATIONAL (Bruxelles) **ANNULÉ**› 20:00 The UNDERGROUND YOUTH + ANIMAL YOUTH (Gent)› 20:00 KITTY, DAISY and LEWIS + SCARLETINAS (Kortrijk)
Mar 31› 19:00 sold out AMENRA + ALL SHADOWS AND DELIVERANCE + MONNIK (Bruxelles)› 20:00 Sari SCHORR + The ENGINE ROOM (Verviers)› 20:00 Chad VANGAALEN + MAUNO (Gent)› 20:00 LAMBCHOP (Hasselt)› 20:00 sold out The NATIONAL (Bruxelles) **ANNULÉ**› 20:00 Milo MESKENS + Emil LANDMAN + Josefien DELOOF (Gent)› 20:00 CURIOSITY (Liège)› 20:00 VAGABON (Bruxelles)› 20:00 sold out SLEEPING WITH SIRENS + SET THINGS RIGHT (Borgerhout)› 20:30 The IRON MAIDENS + MAGNETICA (Kortrijk)
aujourd'hui
 

Music in Belgium design, logo and all icons in this site © 2002-2017 by Ingrid Ballieu
Music in Belgium web site © 2002-2017 by Music in Belgium